Липецкий радиоклуб ДОСААФ России

Радиосвязь

Липецкий радиоклуб ДОСААФ России

Липецкое региональное отделение
Союза радиолюбителей России

Любительская радиосвязь – это служба связи, используемая для целей самосовершенствования, взаимной связи и технических исследований, осуществляемых радиолюбителями, т.е. лицами, имеющими на это должное разрешение и занимающимися радиотехникой исключительно из личного интереса и без извлечения материальной выгоды (выписка из Регламента радиосвязи).

Уважаемые члены Липецкого РО СРР!

В соответствии с ведомственным приказом Минспорта России «Об утверждении Порядка ведения данных о спортсменах, занимающихся видом спорта, развиваемым соответствующей общероссийской спортивной федерацией, выдачи документов, удостоверяющих принадлежность к физкультурно-спортивной или иной организации и спортивную квалификацию спортсменов», вступающим в силу в ближайшее время, в базу учёта членов СРР с 2016 года должны быть дополнительно (кроме ФИО и позывного) включены следующие сведения о членах СРР: дата и место рождения, пол, спортивный разряд, спортивное звание, почетное спортивное звание и дата его присвоения, фамилия, имя, отчество первого тренера и личных тренеров.

База данных будет использована для выдачи документа, удостоверяющего принадлежность спортсмена к физкультурно-спортивной организации (РО СРР) и его спортивной квалификации. Индивидуальным учётным номером спортсмена будет его членский номер СРР. В связи с этим, действительным членам ЛипецкогоРО СРР просьба высылать текстовые файлы с указанными дополнительными данными на адрес r3g©srr.ru (не забудьте вместо символа "©" вставить в адрес "собачку").

История липецкого радиоклуба

История радиоклуба началась в 1957 году с открытия коллективной радиостанции UA3KGZ. Первым ее начальником, а затем и бессменным руководителем РТШ ДОСААФ стал Анатолий Александрович Бабкин, почетный радист СССР, мастер спорта СССР по радиосвязи на КВ (ех UA3MD). Он ушел от нас в 1998 году, совсем немного не дожив до своего 70-летия. Многие ветераны КВ, впервые вышедшие в эфир в 50-х - 60-х годах, активны и по сей день. Последний из основателей радиолюбительского движения в Липецке - Анатолий Прохорович Назаров (UA3GBI), ушел из жизни 22 мая 2016 года, немного не дожив до своего 83 - летия. Летом 2004 года за неделю до 82 - летия остановилось сердце лидера липецких YL Надежды Павловны Шаниной (UA3LW), чей голос в эфире звучал с 1939 года. Надежда Павловна Шанина (UA3LW) В 2002 году на 82 году жизни перестало биться сердце ее супруга Николая Александровича Шанина (UA3LX), обеспечивавшего в военное время радиосвязь в непокорном Сталинграде, а в 70-е и 80-е годы создававшего радиомосты с экспедициями Тура Хейердала на папирусной лодке "Тигрис", болгарской семьей Папазовых на яхте "Тивия", с экспедициями газеты "Комсомольская правда" на Северный Полюс в 1979 и 1988 годах.

После реформы позывных в 70-е годы клубная радиостанция получает позывной UK3GAZ, которым проводила свои первые QSO добрая половина всех коротковолновиков, населяющих сейчас липецкий эфир. В то Николай Александрович Шанин (UA3LХ) время для работы в эфире использовался радиоприемник "Крот" с трансиверной приставкой и выходным каскадом на двух лампах ГК-71. С 1984 по 1992 год радиостанция использовала для работы позывной UZ3GWA, с 1992 по 2012 год для работы в эфире использовался позывной RK3GWA. Сейчас клубная радиостанция работает в эфире позывным RС3G, а Липецкое РО СРР возглавляет главный специалист по организационно - плановой, военно - патриотической работе, спорту и авиации регионального отделения ДОСААФ России Липецкой области, ученик А.А. Бабкина, Почетный радист РФ Игорь Мазаев (UA3GGO). В настоящее время работа в эфире ведется с помощью трансиверов ICOM - 765 и FT - 897D. В области также развита сеть УКВ радиостанций, работает репитер канала R5 на 145 МГц.

Липецкая область достойно представлена во всех видах радиоспорта: лидером среди женщин в многоборье радистов в соревнованиях различного ранга много раз становилась ельчанка, мастер спорта международного класса СССР Галина Фетисова (Полякова), а липчанка, мастер спорта СССР Марина Жучкова (Станиловская) была неоднократным призером Чемпионатов СССР по приему и передаче радиограмм, призером международных соревнований, проходивших в Праге в 1983 году. Юный ''охотник на лис'' Александр Гришин был призером международных соревнований, проходивших в Корее в 1979 году. В 2006 году в Бразилии проходил очный чемпионат Мира по радиосвязи на КВ. В десятку сильнейших (девятое место) тогда вошла единственная российская команда, в состав которой входил Мастер спорта РФ (ныне - Мастер спорта РФ Международного класса) липчанин Валерий Петров (R5GA, ex RW3GU). Призовые места на Чемпионатах РФ по радиосвязи на УКВ в последние годы регулярно занимают ельчане, Мастера спорта РФ Владимир Харламов (R3GC ex RV3GC), Владимир Воробьев (R3GL ex RA3GL) и Владимир Павлов (UA3GKT). В соревнованиях по радиосвязи на КВ активно работает и занимает призовые места коллектив радиостанции RT5G (ex RK3GYM). В составе этого коллектива - только Мастера спорта и кандидаты в Мастера спорта СССР и РФ. В 2014 году победителями Первенства России по радиосвязи на УКВ стали Олег Грецкий и Даниил Рочев. Областная коллегия спортивных судей по радиоспорту, 3 человека в составе которой имеют квалификацию "Спортивный судья Всероссийской категории по радиоспорту" постоянно работает в составе ГССК Всероссийских соревнований по радиоспорту.

Контакты

Почтовый адрес:

398059, г Липецк, ул. Горького, 10, ОТШ ДОСААФ, Липецкое РО Союза радиолюбителей России.


Адрес эл. почты:

rc3g@qrz.ru.


Адрес для направления документов:

398016, Липецк - 16, а/я 843, Мазаеву Игорю Борисовичу.


Председатель Совета Липецкого РО СРР:

Мазаев Игорь Борисович, UA3GGO, тел.: (4742) 74-65-18.


Заместитель Председателя Совета

Маланин Виктор Георгиевич, R3GZ, тел.: (4742) 22-17-13.


Ответственный секретарь Совета

Насонов Игорь Васильевич, UG3G.


Ревизор Липецкого РО СРР:

Водопьянов Александр Васильевич, RW3GF, тел.: (4742) 36-13-47


Председатель КДК:

Попов Александр Николаевич, UA3GHL




Прием граждан и сдача квалификационных экзаменов осуществляется каждый второй четверг месяца в 18.00 час. по адресу: 398059, г. Липецк, ул. Горького, 10, ОТШ ДОСААФ, 4 этаж, каб. 413.

Работа QSL - бюро Липецкого РО СРР: Получить почту можно каждые вторник с 17.30 до 19.00 часов и пятницу с 16.30 до 18.00 часов (за исключением праздничных дней) по адресу, указанному выше.

11:26
Нет комментариев. Ваш будет первым!
@Mail.ru .