​Памяти павших будем достойны

​Памяти павших будем достойны

22 июня – день, который для большинства жителей нашей страны неразделимо связан с началом Великой Отечественной войны. Это день нашей памяти и скорби. Мы знаем о той войне удивительно много и удивительно мало. Особенно о первых её месяцах, когда армия самого сильного и вероломного, на тот момент, европейского государства стремительно шла на Восток и враг был абсолютно уверен в своих непобедимости и превосходстве.

С возрастом все острее и осознаннее приходит понимание того, с какой безжалостной машиной уничтожения пришлось вступить в бой советским воинам и тружеником тыла. Идеология фашизма говорила прямо – не все нации на Земле имеют право на жизнь. Населению СССР (тем, кому будет позволено выжить), по планам верхушки Третьего рейха, была уготована участь безмолвного раба.

Но мы – не рабы! Это противник понял уже спустя несколько часов после начала самой страшной войны в истории человечества. Судя по публикациям историков, в дневниковых записях немецкого командования уже в первый день войны появились строки удивления невиданным упорством и стойкостью противника.

Эти упорство и стойкость проходили через сердце каждого из миллионов защитников нашей Родины, являя остальному миру загадку русской души, неразгаданную Западом до сих пор.

Безмерно дорогой ценой человеческих жизней была оплачена Великая Победа. До сих пор неразорвавшиеся снаряды и бомбы той страшной битвы находят люди. До сих пор близкие и дальние родственники пропавших без вести сынов Отчизны ищут хоть какую-то весточку о солдате, не вернувшемся в родной дом с поля брани.

22 июня 2022 года на территории военного мемориала «Тербунский рубеж» в с. Озерки Тербунского муниципального района Липецкой области утро началось с молитвенной службы в память о воинах Советской армии, погибших на территории рубежа и на высоте «Огурец» в Воловском районе – месте одного из самых кровопролитных боев Великой Отечественной войны на территории Липецкой области.

Здесь с 5 по 8 декабря 1941 года и со 2 июля 1941 года по 27 января 1943 года велись тяжёлые бои за доминирующую высоту, находящуюся на стыке трёх современных областей: Курской, Липецкой и Орловской. Линия фронта проходила тогда совсем рядом с селом Ломигоры Воловского муниципального района Липецкой области. Эту высоту часто называют Воловским «Мамаевым курганом», в боях за этот клочок русской земли (по официальным данным) погибло более 6 тысяч человек.

С конца 60-х годов XX на высоте «Огурец» ежегодно проходят раскопки и перезахоронения советских воинов. В «Вахтах памяти» принимает участие, главным образом, Липецкий экспедиционный клуб «Неунываки» имени В.Ширяева, а также поисковые отряды и клубы со всей страны.

За время трудной, но почётной работы на высоте поисковиками были обнаружены и перезахоронены останки более 500 красноармейцев.

В этот День памяти и скорби воспитанниками и членами экспедиционного клуба «Неунываки» имени В. Ширяева в тесном сотрудничестве с представителями администрации Тербунского района была подготовлена торжественная церемония захоронения найденных останков девяти красноармейцев.

Обращаясь к собравшимся гостям и участникам торжественно- скорбной церемонии, глава Тербунского муниципального района Липецкой области Сергей Барабанщиков подчеркнул непреходящую ценность работы поисковых групп и особый вклад в неё экспедиционного клуба «Неунываки» имени В. Ширяева. Руководитель района подтвердил желание и готовность властных структур муниципалитета всемерно поддерживать работу поисковиков и всегда быть в курсе их новостей.

Председатель РО ДОСААФ России Липецкой области Александр Комкин наградил Благодарственными письмами четверых членов экспедиционного клуба «Неунываки». сказав, что каждый случай нахождения останков павших воинов приближает время, о котором в 1789 году кратко, но веско сказал русский полководец, генералиссимус А.В. Суворов: «Пока не будет предан земле последний погибший солдат — война не окончена!».

А 28 июня на легендарной высоте «Огурец» прошло памятное мероприятие, посвященное 80-летию начала операции по освобождению Воловского района от немецко-фашистских захватчиков. После небольшого митинга участники мероприятия смогли познакомиться с примерами размещения полевой кухни, медсанбата, полевой почты, выставками оружия и средств связи Великой Отечественной войны.

Выставка средств связи, в которую входила демонстрация действующей радиостанции РБМ-1 и полевых телефонов ТАИ-43 была организована силами регионального отделения ДОСААФ России Липецкой области, а знакомили гостей с полностью исправной раритетной техникой главный специалист РО ДОСААФ России Липецкой области, Почетный радист России Игорь Мазаев и член первичного отделения ДОСААФ России регионального отделения Союза радиолюбителей России по Липецкой области, Чемпион Центрального федерального округа по радиосвязи на коротких волнах 2022 года Виктор Самохин.

15:46
Нет комментариев. Ваш будет первым!
@Mail.ru .