В Ельце 26 июня прошёл Липецкий этап международного автопробега «ДОРОГАМИ ПОБЕДЫ»

В Ельце 26 июня прошёл Липецкий этап международного автопробега «ДОРОГАМИ ПОБЕДЫ»

В Ельце 26 июня прошёл Липецкий этап международного автопробега «ДОРОГАМИ ПОБЕДЫ», который стартовал 16 июня от Главного храма Вооруженных Сил России.

Последняя июньская суббота, несмотря на жару и ограничение по времени, смогла стать для участников Автопробега временем встреч с интересными людьми и культурными достопримечательностями Елецкой земли. Встреча делегации регионального отделения ДОСААФ России Липецкой области во главе с председателем регионального отделения Александром Комкиным и московской группы, которую возглавляет начальник отдела Департамента военно-патриотического воспитания ДОСААФ России Владимир Рыжов, произошла на границе Орловской и Липецкой области.

Участники автопробега посетили Мемориальный парк Знамя Победы. Экскурсоводом по нему стал глава Елецкого муниципального района Олег Семенихин, который особо отметил особую значимость победы Красной Армии в битве за Елец.

Торжественный проезд колонны автомобилей с поднятыми флагами по улицам города активно приветствовали автомобилисты и его жители. На главной площади города – Красной – прошла встреча команды автопробега с жителями Ельца и торжественный митинг. Глава городского округа город Елец Евгений Боровских в своём выступлении отметил, что Город воинской славы Елец и елецкий железнодорожный узел в Великую Отечественную войну город и длительное время были важной базой фронта в районе Орловского плацдарма и Курско-Белгородской дуги. Кроме того, два полевых аэродрома постоянно поддерживали связь с партизанами в брянских лесах и в Белоруссии. Тысячи ельчан участвовали в боевых действиях, свыше 8 тысяч награждены орденами и медалями, несколько жителей города были удостоены звания Героя Советского Союза.

Владимир Рыжов и Александр Комкин в торжественной обстановке вручили главе города В. Боровских и главе района Олегу Семенихину ордена ДОСААФ России «За заслуги» III степени за активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодёжи. Такую же награду за организацию и активное участие в поисковых экспедициях по увековечиванию памяти погибших участников Великой Отечественной войны получила комиссар экспедиционного клуба «Неунываки» имени Ширяева Нина Татарникова.

Участники автопробега и торжественного митинга почтили минутой молчания память павших и возложили цветы.

Вечером того же дня колонну автомобилей регионального отделени ДОСААФ России Липецкой области и московских участников международного автопробега ДОСААФ России на границе двух областей с традиционными хлебом и солью встретили их воронежские коллеги. Международный автопробег ДОСААФ России продолжается. Его конечным пунктом, куда привезут капсулу с факелом, зажжённым от Вечного огня в Брестской крепости, станет в начале июля город – герой Севастополь.

Напомним, что автопробег протяжённостью 4000 километров посвящён 76 годовщине Великой Победы, 60-летию первого полёта Человека в космос и 95-летию ДОСААФ России. Его участники намерены проехать около 4000 км по территории России и Белоруссии. По пути они остановятся в городах-героях и городах воинской славы, где встретятся с ветеранами и проведут митинги у мемориалов защитникам Отечества.


Пресс-служба РО ДОСААФ Липецкой области

00:14
Нет комментариев. Ваш будет первым!
@Mail.ru .