​На связи с липчанами – МКС!

​На связи с липчанами – МКС!

В преддверии 60-летнего юбилея первого полета человека в космос спортсмены-радисты первичного отделения ДОСААФ России регионального отделения Союза радиолюбителей России по Липецкой области 30 марта провели сеанс радиосвязи с российским экипажем международной космической станции в составе Сергея Рыжикова и Сергея Кудь-Сверчкова на любительском диапазоне 145 МГц. Участниками сеанса радиосвязи стали журналисты ОБУ «Издательский дом «Липецкая газета», его директор Оксана Эсаулова и капитан молодежной сборной Липецкой области по радиосвязи на коротких волнах Татьяна Хромина (R2GDF).

Работа в эфире велась с загородной позиции липецких спортсменов-радистов позывным RA5G. Работу аппаратуры и антенного хозяйства управляющий оператор радиостанции RA5G, Мастер спорта России международного класса по радиоспорту, Почетный радист России Дмитрий Коленчук (R3GM), который одновременно стал ведущим диалога и обладатель самых престижных мировых наград по радиосвязи на ультракоротких волнах, кандидат в мастера спорта Игорь Хархадинов (RU3GX).

За время нахождения МКС в 10-минутной зоне радиовидимости с позиции радиостанции RA5G космонавты ответили на вопросы радиолюбителей и журналистов, а операторы-липчане поздравили экипаж с юбилеем первого пилотируемого космического полета. При прохождении МКС непосредственно в самой верхней точке траектории над позицией радиостанции RA5G расстояние до нее по прямой составило 435 км. Посмотреть видео радиомоста можно, скачав файл с яндекс-диска по ссылке https://yadi.sk/d/sxJ7l5BvnkELig.


Пресс-служба РО ДОСААФ России Липецкой области

11:03
Нет комментариев. Ваш будет первым!
@Mail.ru .