​В День памяти и скорби

​В День памяти и скорби

В День памяти и скорби


В День памяти и скорби, 22 июня, на мемориальном комплексе «Тербунский рубеж» состоялось перезахоронение останков 26 красноармейцев, воевавших в составе 112-й Башкирской, 8-й Гвардейской, и 167-й стрелковой дивизий. Поисковые работы, в которых принимали участие поисковики местного поискового отряда «Зверобой» и первичного отделения ДОСААФ России экспедиционного клуба «Неунываки» имени Владислава Ширяева проходили в ходе весенней «Вахты памяти» с 29 апреля по 10 мая.

«Солдат мы обнаружили на полях, недалеко от села Князево. 11 из них лежали практически рядом друг с другом, в одной части поля. У двоих бойцов удалось найти медальоны. Однако несколько российских специалистов не смогли их расшифровать. Сейчас мы отправили медальоны в Башкортостан, надеемся, они смогут помочь» — рассказала комиссар поискового клуба «Неунываки» Нина Татарникова.

С приветственным словом к присутствующим обратился глава Тербунского муниципального района Сергей Барабанщиков, который поблагодарил всех, кто принимал и продолжает принимать участие в поисках, местных жителей, которые показывают возможные места нахождения останков бойцов, и всех, кто помнит подвиг советских героев. «Пока не похоронен последний боец, война не окончена», — отметил он.

После минуты молчания и панихиды по воинам под троекратные залпы останки красноармейцев были преданы земле. На братскую могилу возложили цветы. Теперь на мемориальном комплексе, который существует уже четыре хода, похоронены 190 солдат. Из них удалось установить личности лишь нескольких человек.


Пресс-служба ДОСААФ России Липецкой области

14:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!
@Mail.ru .