​Оборонной организации страны – 94 года

​Оборонной организации страны – 94 года

23 января 1927 года считается днем основания в нашей стране Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту, имевшего в начале своего пути наименование ОСОАВИАХИМ, поэтому именно в эти дни, с 23 по 26 января, во всех организациях ДОСААФ России стартуют Месячники оборонно-массовой работы, посвященные очередной годовщине со дня образования оборонной организации страны.

Председатель регионального отделения ДОСААФ России Липецкой области Александр Комкин 25 января в прямом эфире утреннего телеканала областной телерадиокомпании «Липецкое время» познакомил телезрителей с историей создания областной оборонной организации.

Комкин А.В. - председатель РО ДОСААФ России Липецкой области в пресс-центре

Первой большой организацией общества на территории современной Липецкой области стал аэроклуб, созданный 9 сентября 1934 года по инициативе нашего земляка, известного полярного летчика, одного из первых Героев Советского Союза Михаила Васильевича Водопьянова, чьим именем он и стал именоваться в дальнейшем.

Сплав по реке с участниками РО ДОСААФ России Липецкой области

В довоенные годы в аэроклубе подготовили 482 летчика (из них 40 девушек), 76 штурманов, 72 авиационных технических специалиста, 54 летчика — инструктора, около 2000 парашютистов, более 1000 планеристов и более 4000 авиамоделистов, а с началом Великой Отечественной войны аэроклуб всем своим составом влился в регулярную действующую армию и продолжил свою деятельность уже в составе 6-ой авиационной школы пилотов.

Мазаев И.Б. - инструктор по радиосвязи в РО ДОСААФ России Липецкой области

После создания 6 января 1954 года Липецкой области 12 февраля на заседании Бюро Липецкого обкома КПСС было принято решение о создании областного оргкомитета ДОСААФ СССР, первым председателем которого избрали участника Великой Отечественной войны, подполковника Петра Семеновича Студеникина, а 25 февраля решением исполкома Липецкого областного Совета депутатов трудящихся был утвержден полный списочный состав оргкомитета. Именно с этого времени и начинается история областной оборонной организации.

Полёты на самолёте АН-2 и прыжки с парашютом в РО ДОСААФ России Липецкой области

В городах области начали появляться автомотоклубы, в 1957 году открылся липецкий радиоклуб, а затем при содействии Липецкого учебного авиационного центра ДОСААФ СССР и ГК ВЛКСМ в 1964 году при городском Доме пионеров появился клуб «Юный летчик», в 1988 году переименованный в «Юный авиатор».

Встреча в авиацентре Липецка - РО ДОСААФ России Липецкой области

До начала 90-х в Липецке и Ельце в рамках допризывной подготовки обучали радиотелеграфистов, до 2010 года в Ельце готовили специалистов приводных аэродромных радиостанций, а сегодня в учебных организациях ДОСААФ области для службы в армии готовят водителей автотранспортных средств категорий «С», «Д» и «Е».

Спортсмены регионального отделения ДОСААФ России Липецкой области в 2020-м приняли участие в 15 международных, 12 всероссийских, 7 региональных и 10 соревнованиях местного масштаба. Многие из них пополняют копилку наград медалями разного достоинства.

На сегодня в структурных подразделениях областной оборонной организации работают секции по 13 видам спорта. Самые популярные из них — авиамоделирование, картинг, мотокросс, морское многоборье, радиоспорт и робототехника.

Картинг набирает популярность в Данкове, в областном спортивно-техническом центре ДОСААФ ребята с интересом познают азы морского дела и занимаются мотокроссом, в Липецке и Чаплыгине мальчишки уже снискали репутацию профессиональных авиамоделистов, в Чаплыгине, кроме этого, ребята осваивают постройку моделей ракет, в областном центре конструируют робототехнику в кружке при региональном отделении ДОСААФ, а Липецк традиционно славится еще и своими радистами, которые только в этом году неоднократно становились призерами и победителями крупных Всероссийских соревнований по радиоспорту.

В структурных подразделениях регионального отделения ДОСААФ России Липецкой области в 2020 году подготовлено 359 допризывников для прохождения военной службы, 3348 человек овладело массовыми техническими профессиями.

Летным составом Липецкого аэроклуба ДОСААФ в 2020 году было совершено 196 полетов с общим налетом 90 часов 46 минут, совершен 2071 прыжок с парашютом.

В Первенстве России по радиосвязи на коротких волнах на кубок имени А.С. Попова 2020 года юные липчанки завоевали «золото» и «бронзу», юная радистка Татьяна Хромина признана «Лучшим спортсменом Липецкой области 2020 года» в номинации «Виды спорта, не включенные в программу олимпийских игр», а юный робототехник Андрей Волжин занял первое место на региональном фестивале научно-технического творчества молодежи с проектом «Многофункциональное роботизированное устройство «DOCTOR ART».


Пресс-служба РО ДОСААФ России Липецкой области

15:10
Нет комментариев. Ваш будет первым!
@Mail.ru .