​Памяти Героя Советского Союза А.А. Панихидникова

​Памяти Героя Советского Союза А.А. Панихидникова

Андрей Алексеевич Панихидников родился 23 октября 1923 года в селе Стаево (ныне — Мичуринский район Тамбовской области). Окончил среднюю школу. В июне 1941 года Панихидников А.А. был призван на службу в РККА и направлен на фронт. В 1942 году он окончил Тамбовское кавалерийское училище, а в последующих боях был тяжело ранен.

К весне 1944 года гвардии старший лейтенант Андрей Панихидников командовал сабельным взводом 12-го гвардейского кавалерийского полка 3-й гвардейской кавалерийской дивизии 2-го гвардейского кавалерийского корпуса 1-го Белорусского фронта. Отличился во время освобождения Польши. Взвод Панихидникова А.А. оборонял Рарцебурское шоссе в течение двух суток, отразив большое количество немецких контратак. В критический момент боя Панихидников А.А. лично подорвал две вражеские самоходные артиллерийские установки, что заставило противника отступить.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм гвардии старший лейтенант Панихидников был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После окончания войны А.А. Панихидников работал в органах внутренних дел и военных прокуратурах различных гарнизонов, в 1979 году в звании полковника юстиции он был уволен в запас. Награждён орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, орденом Красной Звезды.

Проживал в Киеве. Скончался 2 февраля 1994 года, похоронен на Берковецком кладбище Киева. В Стаевской средней школе Мичуринского района Тамбовской области в честь А.А. Панихидникова установлена мемориальная доска, все учащиеся и коллектив образовательного учреждения знают, помнят и гордятся подвигами этого замечательного человека.

По материалам военной прокуратуры Тамбовского гарнизона


Пресс-служба РО ДОСААФ России Липецкой области

13:03
Нет комментариев. Ваш будет первым!
@Mail.ru .